Суббота, 20.04.2024, 13:04Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 103


ПОГОДА  В  НАШЕМ  БОЛОТЕ:

GISMETEO: Погода по г. Киев

БОЛОТНОЕ  ВРЕМЯ:


ЧАСЫ СЧАСТЬЯ.

Статистика

ФАКТЫ и ТОЛЬКО ФАКТЫ... о ЖАБАХ - ФАКТЫ и ТОЛЬКО ФАКТЫ... о ЖАБАХ -
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lag-nata  
Форум » ИНТЕРЕСНО о ЖАБАХ » Все что Вы слышали о жабах, читали, Вам рассказывали другие или Вы видели лично » ФАКТЫ и ТОЛЬКО ФАКТЫ... о ЖАБАХ (Пережевала корову...)
ФАКТЫ и ТОЛЬКО ФАКТЫ... о ЖАБАХ
zhabaДата: Вторник, 24.03.2009, 01:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
Вопрос: земноводное, жующее около 4000 раз в минуту?
Ответ: жаба
 
zhabaДата: Вторник, 24.03.2009, 01:38 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
Ежегодно в мире для употребления в пищу продается, по различным оценкам, от 200 миллионов до одного миллиарда лягушек.Высокий спрос на лягушачьи лапки угрожает благополучию самих животных.
 
zhabaДата: Вторник, 24.03.2009, 01:40 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
Сотни тысяч жаб ушли из китайской провинции Сычуань за несколько дней до землетрясения. Ученые, тем не менее, остерегаются напрямую связывать этот факт со способностью амфибий предсказывать землетрясения, а полагают, что исход жаб вызвало стечение ряда естественных причин.
 
zhabaДата: Вторник, 24.03.2009, 01:40 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
В зоопарке Мемфиса лягушкам делают искусственное оплодотворение в рамках программы увеличения популяций тех видов лягушек, которые находятся под угрозой исчезновения.
По оценкам биологов, в дикой природе насчитывается лишь около 100 взрослых особей гоферовой лягушки из Миссисипи. Но в зоопарке успешно вырастили 94 головастика, которые появились на свет после искусственного оплодотворения.
 
zhabaДата: Вторник, 24.03.2009, 01:41 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
А известно ли вам, что в 1882 году в штате Айова в городе Дубукву на головы американцам падали ледяные глыбы с живыми лягушками? На кого была похожа лягомандра - ископаемый предок современных лягушек и саламандр.
 
zhabaДата: Вторник, 24.03.2009, 01:42 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
удивительные события из жизни амфибий: исследователи обнаружили уникальный вид лягушек (Odorrana tormota), у которых самки (!) призывают самцов ультразвуковыми трелями. Соответствующее сообщение опубликовано в журнале Nature (Shen J-X et al. Ultrasonic frogs show hyperacute phonotaxisto female courtship calls. (2008) Nature, 453, 914-916 doi: 10.1038/nature06719).
 
zhabaДата: Вторник, 24.03.2009, 01:43 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
На сайте Элементы.ру опубликована статья "Земноводные вынуждены рисковать жизнью, чтобы оставить потомство", посвященная проблеме разрушения естественных местообитаний земноводных. Бразильские ученые обнаружили, что главной причиной вымирания земноводных в лесах Атлантического побережья является «разделение местообитаний» — затрудненность сообщения между остатками лесных массивов, где живут взрослые земноводные, и водоемами, где они размножаются. Статья подготовлена по материалам публикации C. G. Becker et al., Habitat Split and the Global Decline of Amphibians // Science. 2007. V. 318. P. 1775–1777.
 
zhabaДата: Вторник, 24.03.2009, 01:44 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
Сенсационное открытие: исследователи обнаружили первый в мире вид лягушкек, у которых отсутствуют легкие. Соответствующее сообщение опубликовано в журнале Current Biology (Bickford, Iskandar, and Barlian, in press: Current Biology, May 2008). Водная лягушка Barbourula kalimantanensis получает, по видимому, весь необходимый ей кислород через кожу.
 
zhabaДата: Вторник, 24.03.2009, 01:44 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
Гигантский древний родственник тритонов, лягушка, величиной с кнопку, безногая амфибия со щупальцами и слепая, просвечивающаяся саламандра, способная обходиться без еды до 10 лет, объединились в списке 10 наиболее причудливых амфибий мира, которым угрожает уничтожение, опубликованном в январе 2008 года Лондонским зоологическим обществом (ZSL)в рамках программы "Грань" ("EDGE").
 
zhabaДата: Вторник, 24.03.2009, 01:46 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
Yовый вид лягушек из рода Nyctibatrachus, Nyctibatrachus minimus sp. nov., который был недавно обнаружен в районе Western Ghats, штат Керала (Kerala), юго-запад Индии:
cool
Размер этих лягушек всего 12 мм и они являются самыми маленькими лягушками Индии.
 
zhabaДата: Вторник, 24.03.2009, 01:47 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
Озерная лягушка – надежда белорусской экономики

Заведующий сектором мониторинга и кадастра животного мира научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси Руслан Новицкий считает озерную лягушку перспективным объектом для промышленного разведения при рыборазводных предприятиях республики.
"Беларусь обладает большим запасом деликатесного продукта - мяса лягушки. Республика может рассчитывать на значительные валютные поступления от экспорта лягушатины в случае освоения промышленного разведения этих земноводных", - заявил в интервью агентству "Интерфакс-Запад" Р.Новицкий. dry

 
zhabaДата: Вторник, 24.03.2009, 01:48 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
Ученые заявили об обнаружении в горном районе Такаркуна в Колумбии 10 новых видов амфибий. Неизвестные науке лягушки были найдены в ходе исследования, проводимого в рамках программы RAP (Rapid Assessment Program).
Всего в течение трех недель специалисты обнаружили в этом месте около 60 видов амфибий, 20 рептилий и почти 120 видов птиц, некоторые из которых нигде больше не встречаются. Среди новых видов – три стеклянные лягушки родов Nymphargus, Cochranella и Centrolene, три ядовитых лягушки родов Colostethus, Ranitomeya и Anomaloglossus, Atelopus, листовая лягушка Pristimantis и саламандра рода Bolitoglossa, сообщает Conservation International.
 
zhabaДата: Вторник, 24.03.2009, 01:54 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
Найдена Адская жаба, пожиравшая динозавров
Ceratophrys ornata

Британские ученые, каждый день открывающие для нас неизведанное, на сей раз превзошли сами себя. Страшное и ужасное животное, грозу динозавров, палеонтологи нашли на Мадагаскаре. Древняя амфибия была названа самой крупной лягушкой в мире.
Гигантская дама, вернее то, что от нее осталось, не только получила громкое имя (Beelzebufo, что в переводе означает Вельзежаба, "Жаба из Ада"), но и вызвала жаркие споры в стане ученых, причем не только британских. Раньше они были уверены, что похожие существа обитали лишь в Южной Америке, однако это открытие подтверждает теорию о том, что Мадагаскар, Индия и Южная Америка до конца эпохи динозавров (примерно 65 млн лет назад) были единым континентом.
Ранее исследователи выявили сходство между динозаврами, млекопитающими, птицами и крокодилами трех указанных регионов.
Но вернемся к виновнице переполоха. Адская жаба жила 70 млн лет назад, весила около четырех килограммов - в два с лишним раза больше, чем ее современные сородичи. Длина ее туловища составляла до 40 сантиметров. Немного приплюснутая голова, короткие лапы и огромный рот с десятками маленьких зубов дополняют облик амфибии. По останкам, возраст которых составляет 70 млн лет, исследователи воссоздали образ "слегка приплюснутой лягушки размером с надувной мяч". На приведенном рисунке показано, как соотносится размер древней амфибии с размерами современных лягушек.
beelzebufo Окаменелость исследовали ученые из Университетского колледжа в Лондоне и Университета Стони-Брук в Нью-Йорке. Выводы по итогам работы специалисты опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. По словам профессора Университетского колледжа Сьюзен Эванс, Адская жаба - родственница обитающих в наше время в Южной Америке рогатых лягушек (Ceratophrys). Наблюдая за их поведением, ученые предположили, что Адская жаба поедала все, что движется. Владельцы рогатых жаб часто жалуются, что их домашние питомцы пытаются кусать их руки.
Дьявольская жаба жила бок о бок с плотоядными динозаврами, травоядными крокодилами и с гигантскими змеями, и все они совершенно непохожи на животных, населяющих современный Мадагаскар. Зубастое чудовище было хищником и, в частности, могло лакомиться детенышами динозавров, сообщает сайт Университетского колледжа Лондона.
"Если Адская жаба отличалась таким же агрессивным поведением, как ее нынешние потомки, она, без сомнения, была выдающимся охотником за небольшими животными. В частности, в ее рацион могли входить только что вылупившиеся динозавры, - считает Сьюзен Эванс. - Если она, как и современные рогатые лягушки, была агрессивна и охотилась из засады, то для маленьких животных она являлась опасным хищником". Земноводное пряталось под листвой или зарывалось в песок, оставляя на поверхности только пальчики - как приманку.

По материалам УТРО.ру, Анастасия ХАЛИУЛИНА, 19 февраля 2008 г.

 
zhabaДата: Вторник, 24.03.2009, 01:56 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
Лягушкам тоже бывают не чужды человеческие хобби и пристрастия: мотоциклы, азартные игры. Земноводное со всеми вышеназванными привычками проживает в одной тайской семье в качестве обычного домашнего зверька.

52-летняя владелица Тонгсаи Буммрунгтаи объясняет, что ее питомица Нонг Оуи обожает отдыхать на игрушечном мотоцикле, а также помогает местным жителям выигрывать в лотерею. Женщина разговаривает с лягушкой и уверена, что та ее понимает: «Однажды я увидела у нее во рту маленького птенца. я велела выплюнуть и она послушалась». Теперь Нонг Оуи стала полноценным членом семьи, а соседи ходят к пятнистой за «советом», когда собираются купить лотерейный билет.
«Они смотрят на кожу на ее животе в надежде увидеть цифры. Десять человек неожиданно выиграли, после чего у дома началось столпотворение. И народ стал проигрывать», - приводит рассказ дамы ananova.com.
Лягушку пришлось спрятать. Любящая хозяйка вывезла ее на побережье. Ну, а главное, что умиляет ее в своей питомице, - большая страсть к Harley Davidson. Игрушечный мотоцикл превратился в излюбленное место отдыха зверька.
 
zhabaДата: Вторник, 24.03.2009, 01:57 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
Полиция США арестовала мужчину с галлюциногенной жабой
Молодой человек из американского штата Миссури был арестован за владение галлюциногенной жабой. По словам представителей местной полиции, с подобным случаем они столкнулись впервые.
Как сказали в полиции города Канзаса, где и был задержан 21-летний Дэвид Тэйсс (David Theiss), у молодого человека при задержании нашли колорадскую речную жабу с крупными околоушными ядовитыми железами, выделения которых даже в малом количестве действуют на человека как галлюциноген. Лизанием этих желез, по мнению полиции, Тэйсс собирался достигнуть состояния эйфории.
Хотя по федеральным законам США разведение и продажа таких жаб не запрещены, многие магазины все-таки воздерживаются от торговли этим видом земноводных, так как ядовитая колорадская жаба может стать даже причиной смерти людей и домашних животных.
Любопытно, что в то время как хозяина лягушки выпустили под залог, само животное находится в заключении: лягушку взяли под стражу в криминалистическую лабораторию.

По материалам РБК, 16 ноября 2007 г..[c]

 
Форум » ИНТЕРЕСНО о ЖАБАХ » Все что Вы слышали о жабах, читали, Вам рассказывали другие или Вы видели лично » ФАКТЫ и ТОЛЬКО ФАКТЫ... о ЖАБАХ (Пережевала корову...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright ALS Studio © 2024 |