Пятница, 19.04.2024, 03:35Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Календарь новостей

«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 103


ПОГОДА  В  НАШЕМ  БОЛОТЕ:

GISMETEO: Погода по г. Киев

БОЛОТНОЕ  ВРЕМЯ:


ЧАСЫ СЧАСТЬЯ.

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Февраль » 7 » Что лягуха означает?
Что лягуха означает?
15:06
ЛЯГУШКА- жизненный импульс, плодовитость.

Символика лягушки близка идее зачаточного творения (а также символике медведя). Как правило, это земноводное предстает в качестве результирующей регрессивной силы.
В Китае лягушка — лунное (химерическое) животное, ассоциируемое с водой, дождем; как и жаба, соответствует женской энергии инь. Древние тексты утверждают, что одна из двух душ человека похожа на лягушку (уа). Своим криком лягушка испрашивает божественной защиты для всех живых существ.
В Египте жабу считали воплощением хаоса, первичной материи, влажной и зыбкой... еще не сформированного человека.
Для древних евреев она воплощала зачаточное состояние души человека, который еще с трудом осознает себя и только-только начинает обращаться к мудрости; неофита, духовно еще не оформленного, но находящегося на пути становления.Она воплощает также нерешительность, ибо последняя может снова погрузиться в небытие.
Кроме того, лягушка является символом наглого невежды, который своими ложными умствованиями намеревается разрушить мудрость; именно в этом смысле в Апокалипсисе говорится о трех нечестивых, схожих с лягушками.
Опора Вселенной, в Ведах она представлена как воплощение земли, оплодотворенной первыми весенними дождями, а ее крик — это благодарность. Метаморфозы лягушки в волшебных сказках делают ее воплощением различных стадий психического развития, перехода к высшему состоянию.
Она является также символом сексуальных отношений (например, предсказывает зачатие Красавицы в Сонном Лесу); сказка обращается к сфере бессознательного каждого отдельного ребенка и помогает ему принять ту форму сексуальности, которая соответствует его возрасту, делая восприимчивым к идее о том, что... его сексуальность также подвергнется метаморфозе.

"Словарь символов справочник .Надя Жульен изд. лтд. Урал" "Словарь символов"
Просмотров: 2176 | Добавил: zhaba | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright ALS Studio © 2024 |